Вымерзание

Вымерзание  -  наиболее распространенная причина повреждения и гибели озимых хлебов. Под влиянием низких температур в клетках и межклетниках растений образуется лед. Происходит обезвоживание и вследствие этого необратимое свертывание плазмы, а также механическое повреждение клеток кристаллами льда.

Для предупреждения вымерзания и борьбы с ним необходимо возделывать морозостойкие сорта озимых культур, применять снегозадержание, разрушать ледяную корку.

Выпревание озимых чаще наблюдается при выпадении снега на талую почву. Под снегом растения продолжают интенсивно дышать и, быстро израсходовав запасные вещества, начинают голодать. Истощенные растения легче погибают от грибного заболевания  -  снежной плесени или других неблагоприятных условий.

Для предупреждения выпревания не следует допускать слишком ранних загущенных посевов и перерастания озимых осенью. Если снег выпадает на незамерзшую почву и толстым слоем укрывает вегетирующие растения, его уплотняют тяжелыми катками, что способствует промерзанию почвы и прекращению дыхания растений. Весной на пониженных местах ускоряют снеготаяние, разрыхляя снег и посыпая его землей или золой.

Ваш отзыв