Норма высева

Норму высева семян устанавливают для каждой культуры на основании опытов и передовой практики в зависимости от почвенно-климатических условий, качества семенного материала, биологических особенностей культуры, качества обработки почвы, доз вносимых удобрений, засоренности полей, сроков посева и т. д.

От правильного выбора нормы высева зависит и величина урожая, и качество выращенных семян, а также наиболее рациональное использование семенного материала.

Норму высева для каждой культуры определяют в миллионах всхожих зерен на 1 га.

Глубина посева семян (расстояние в вертикальной плоскости от поверхности почвы до нижней части семян) играет значительную роль в появлении дружных всходов, хорошем развитии и перезимовке молодых растений. Важно, чтобы при посеве зерно попало во влажный слой почвы. Всходам вредит как слишком глубокая, так и очень мелкая заделка семян. В первом случае затрудняется аэрация, семя попадает в недостаточно прогретую почву, питательных веществ эндосперма часто не хватает для выхода ростка на поверхность. При мелкой заделке семена могут не взойти от недостатка влаги, увеличивается опасность повреждения их птицами. Особенно опасна мелкая заделка для озимых культур, так как в этом случае узел кущения закладывается близко к поверхности почвы и при оседании пашни может обнажиться, что приведет к вымерзанию растений.

Ваш отзыв