Подбор

Для подбора сена из валков и копнения применяют волокуши (ВНБ-3, ВНХ-3) и подборщики-копнители (ПКЛ-1,6, ПКС-2М), а для прессования в тюки  -  пресс-подборщик ПСБ-1,,6. Подвозят коп-ны к месту скирдования сена теми же волокушами, а скирдуют стогометателями СШР-0,5Б,   СНУ-0,5 или  другими.

Выращивание семян многолетних трав. Для получения семян чаще выделяют семенные участки из травостоя второго года пользования первого укоса. Для лучшей перезимовки и повышения урожайности семян рекомендуется осенняя подкормка растений фосфорными и калийными удобрениями.

Убирают семенники клевера и люцерны зерновыми комбайнами с приспособлением ПСТ в фазе побурения большей части соцветий (90 – 95%). На засоренных и неравномерно созревающих участках применяют раздельный способ уборки или двухфазное комбайнирование, при котором ворох бобовых трав дважды пропускают через комбайн.

У эспарцета зрелые плоды легко осыпаются, поэтому семенники убирают комбайнами при побурении 60 – 70% бобов. Повторного обмолота семенников эспарцета, как правило, не требуется.

Среди однолетних бобовых трав наиболее широко возделывают в нашей стране вику яровую, вику озимую и кормовой (безалкалоидный) люпин.

Ваш отзыв