Сорта

В РФ районировано около 50 селекционных и лучших местных сортов озимой ржи. В последние годы прошли государственное испытание и районированы сорта озимой ржи Харьковская 60, Саратовская 4, Белта, Гибрид 173, Деснянка 2, Дружба, Немчинов-ская 50 и др. Они получили высокую оценку практиков и идут на смену старых, менее урожайных сортов. В производственных условиях озимая рожь Харьковская 60 и Белта дают по 40 – 50 ц зерна с 1 га. Они устойчивы к полеганию, имеют крупное зерно с высоким содержанием белка.

Озимый ячмень

Озимый ячмень обладает значительно меньшей зимостойкостью и морозостойкостью, чем озимая пшеница и озимая рожь. Поэтому его возделывают в районах с мягкими зимами. Он занимает небольшие площади  -  около 1,5 млн. га. Больше всего озимого ячменя сеют на Северном Кавказе, в южной и юго-западной частях Украины, в Крыму и Молдавии. В этих районах урожайность озимого ячменя, как правило, выше урожайности ярового и других яровых хлебов. В Краснодарском крае на Лабинском сортоучастке в среднем за 11 лет озимого ячменя собрали 31,8, а ярового  -  23,1 ц с 1 га. В 1973 г. в среднем по Союзу урожайность озимого ячменя составила 20,5, а ярового  -  18,6 ц с 1 га.

Озимый ячмень созревает на 12 – 16 дней (на юге Украины на 10 – 12 дней) раньше ярового и на 6 – 9 дней раньше озимой пшеницы, что дает возможность после его уборки на том же поле выращивать пожнивные культуры (просо, кормовые однолетние травы и др.) или хорошо подготовить почву для посева других озимых культур. В республиках Средней Азии типичных озимых ячменей нет. Здесь нередко высевают ячмень полуозимого типа, пригодный как для озимого, так и для весеннего посева.

Ваш отзыв