Сортировка

После очистки и сушки семена сортируют. Основная цель сортирования  -  удаление из семенной партии мелких, щуплых и легковесных семян. Сортированием добиваются: 1) повышения массы 1000 семян; 2) удаления неполноценных и деформированных семян; 3) выделения биологически ценных и однородных по размерам, или выравненных, фракций семян.

Сортировальные машины рассчитаны на разделение семян по массе, размеру и форме зерна. Используются высокопроизводительные очистители ОС-4,5А и др.

Семена пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и др.), высеваемые квадратным, квадратно-гнездовым и пунктирным способами, дополнительно подвергаются калибровке. При калибровке семена разделяются на отдельные фракции по величине и форме (длине, ширине и толщине). Использование калиброванных семян при квадратно-гнездовом посеве кукурузы, подсолнечника и других культур дает возможность в каждое гнездо высевать точно заданное число семян; это позволяет в дальнейшем обходиться без ручной прорывки и применять комплексную механизацию ухода за посевами. Посев калиброванными семенами намного снижает расход посевного материала и значительно сокращает затраты труда. На заводах по обработке семян кукурузы и сахарной свеклы имеются специальные калибровочные установки. В хозяйстве для этой цели могут быть использованы зерноочистительные машины, укомплектованные специальным подбором решет.

В зернохранилища семена поступают полностью очищенными, просушенными и отсортированными. Хранят их в мешках или насыпью, контролируя режим хранения; ведут наблюдения за влажностью семян, температурой и появлением вредителей»

Ваш отзыв