Уборка семенников

Уборку семенников как при высадочной, так и при безвысадочной культуре начинают, когда 30 – 40% плодов пожелтеет. Стебли срезают и укладывают в валки жатками, а затем обмолачивают зерновыми комбайнами. Средняя урожайность семян 12 – 15 ц с 1 га. Передовики получают но 20 – 25 ц.

В последнее время появилась большая необходимость ускорить концентрацию семеноводства сахарной свеклы, особенно в тех районах, где климатические условия дают возможность выращивать семена безвысадочным способом. Это избавило бы хозяйства от проведения таких трудоемких работ, как уборка маточной свеклы, закладка корней в траншеи, выборка, переборка, высадка, позволило бы механизировать работы и значительно сократить затраты труда и средств.

Для ведения такого семеноводства наиболее подходящим районом по почвенно-климатическим условиям является Краснодарский край, однако и там в зимний период более половины площадей при безвысадочном способе вымерзает. По мнению ведущих специалистов этой отрасли, лучше всего специализированное безвысадочное семеноводство сахарной свеклы концентрировать в Азербайджане, Узбекистане, Чуйской долине Киргизии, в западных областях Украины и Молдавии с посевом маточной свеклы в борозды.

Ваш отзыв