Агротехнические требования

Агротехнические требования к внесению органических удобрений. Запрещается вносить в почву свежий навоз, содержащий всхожие семена сорняков. Масса удобрения должна быть однородной, рыхлокомковатой. Необходимо равномерно распределять удобрения по поверхности почвы с соблюдением заданной нормы. Вслед за разбрасыванием органические удобрения следует немедленно запахать глубоко в почву.

Не допускается хранить навоз в мелких кучах, что ведет к потере азота и образованию пятнистости на поле.

Агротехнические требования к внесению минеральных удобрений. Минеральные туки при внесении должны быть сухими, сыпучими. Слежавшиеся и увлажненные удобрения предварительно измельчают и затем просевают на решетах, дозируют и только потом вносят туковысевающими машинами.

При внесении жидких азотных удобрений необходимо строго соблюдать все правила техники безопасности. Люди должны иметь халаты, очки и другие защитные средства; тару следует проверить, а машины тщательно отрегулировать на установленную норму. Рассев сухих и разлив жидких удобрений по полю должен быть равномерным, норма внесения  -  соответствовать заданной, что обеспечивается правильной регулировкой туковых сеялок.

Ваш отзыв