Зяблевая обработка почвы

Основная обработка почвы должна быть зяблевой. В зависимости от предшественника она состоит или из лущения почвы и последующей глубокой вспашки (после хлебов и зернобобовых), или из одной вспашки либо глубокого лущения (после корнеклубнеплодов).

Ранней весной почву боронуют, а затем 2 – 3 раза культивируют и одновременно боронуют. Глубина первой культивации 8 – 10 см, предпосевной  -  4 – 6 см. На сильно уплотнившихся тяжелых почвах первую культивацию заменяют глубоким рыхлением (10 – 12 см) лущильниками или плугами без отвалов. В районах достаточного увлажнения в аналогичных случаях почву перепахивают на несколько меньшую глубину, чем при зяблевой обработке.

Удобрение. Гречиха больше всего нуждается в фосфорных, а на легких почвах  -  ив калийных удобрениях. При урожае 20 ц зерна и 60 ц соломы она берет из почвы 90 кг азота, 60 кг Р2О5 и 150 кг К2О. На черноземах лучшие результаты дают фосфорные, на дерново-подзолистых и серых лесных почвах  -  азотные и азотно-фосфорные, на выщелоченных черноземах  -  фосфорные и азотные удобрения. На бедных дерново-подзолистых почвах навоз в сочетании с фосфорными и калийными удобрениями обеспечивает наибольшую прибавку урожая.

Ваш отзыв