Бороздковый посев

Бороздковый посев  -  это рядовой посев на дне специально образуемой бороздки. Он применяется в засушливых районах для того, чтобы лучше обеспечить растения влагой. Чаще всего этим способом высевают озимые и поздние яровые культуры. Существуют специальные бороздковые сеялки, имеющие впереди сошников дисковый бороздильник, проводящий бороздку. Такие сеялки размещают семена в бороздки на заданную глубину на твердом увлажненном ложе. Это способствует появлению нормальных всходов, которые в бороздках лучше переносят воздействие суховеев и высоких температур. Па бороздковых посевах озимых хлебов зимой накапливается больше снега, предохраняющего растения от вымерзания.

Гребневой посев, то есть рядовой посев на специально образуемых гребнях, проводят на тяжелых глинистых и суглинистых переувлажненных почвах, а также в Нечерноземной зоне на подзолистых почвах с близким залеганием подзолистого горизонта. При этом способе посева семена располагаются на гребне, где создается для них благоприятный воздушный и тепловой режимы. Гребневой посев широко применяют в овощеводстве.

К широкорядным способам посева относятся обычный широкорядный, ленточный, широкорядный пунктирный, гнездовой, квадратный и квадратно-гнездовой.

Ваш отзыв