Этапы селекционно-семеноводческой работы

В нашей стране с каждой сельскохозяйственной культурой ведется планомерная селекционно-семеноводческая работа, включающая следующие этапы: селекцию, то есть выведение новых высокоурожайных сортов с хорошими качествами; государственное сортоиспытание и районирование сортов; размножение и поддержание сорта в чистоте; контроль за качеством семян.

Селекционная работа. Селекционеры, чаще целые коллективы научно-исследовательских учреждений, пользуясь теми или иными методами, создают новый сорт, отличающийся высокой урожайностью, хорошим качеством выращиваемого продукта, устойчивостью к различным неблагоприятным условиям и т. д. В своей работе они применяют различные методы селекции: массовый отбор, индивидуальный отбор, гибридизацию и др. Прежде чем поступить в производство, каждый сорт получает объективную оценку своих качеств в государственной сортоиспытательной сети.

Государственное сортоиспытание и районирование сортов. При Министерстве сельского хозяйства РФ работает Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, а в краях и областях  -  инспекции Госкомиссии. Инспекция руководит работой государственных сортоиспытательных участков, большинство из которых организовано на базе колхозов и совхозов.

Ваш отзыв