Подкормка растений

При подкормке растения снабжаются теми питательными веществами, которых не хватает в почве в период их наибольшего потребления. Подкормкой регулируют рост и развитие растений в целях повышения урожая и его качества. Потребность в питательных веществах определяют по внешнему виду растений и с помощью специальных приборов, которыми можно заранее и быстро выявить потребность растений в тех или иных элементах питания.

Для подкормки используют водорастворимые удобрения. Из органических применяют (в ц на 1 га) птичий помет (4 – 5), навозную жижу (5 – 10), разведенную в 2 – 3 частях воды, обогащенный компост (7 – 10), из минеральных  -  жидкие азотные удобрения (в первую очередь аммиачную воду), аммиачную селитру, натриевую селитру, мочевину, суперфосфат гранулированный и обыкновенный, калийные соли. Большую ценность для подкормки представляет зола растений.

Для проведения подкормки пропашных культур применяют культиваторы-растениепитатели. Эти машины одновременно с междурядной обработкой заделывают в почву сухие или жидкие удобрения. Для внесения в подкормку аммиачной воды, аммиакатов, навозной жижи, обогащенной фосфорными удобрениями, используют культиваторы  с навесными резервуарами, гербицидно-аммиачную машину, жижеразбрасыватель. В почву жидкость поступает через ножевидные сошники, которые можно заглубить до 16 см.

Для весенней подкормки озимых культур широко используют авиацию (самолеты и вертолеты).

Ваш отзыв