Агротехника озимых культур

Место в севообороте. Важную роль в повышении урожайности озимых культур играет правильный выбор предшественников. В степных засушливых районах лучшие предшественники  -  чистые и кулисные пары, в лесостепных  -  пары, занятые рано созревающими культурами, позволяющими своевременно и хорошо обрабатывать и подготавливать почву для посева озимых. Передовые хозяйства получают высокие урожаи озимых при посеве их после гороха и других ране созревающих бобовых, после кукурузы, убранной на силос в ранние сроки, однолетних трав (кроме суданской травы), озимых, скошенных на зеленый корм, раннего картофеля и других рано созревающих культур.

На легких песчаных и супесчаных почвах (Полесье Украины, Белоруссия, Брянская, Смоленская и другие области Советского Союза) озимые размещают по сидеральным парам.

Удобрение озимых культур. В качестве основного удобрения под озимые культуры используют навоз, торф, торфонавозные и другие компосты и минеральные туки. На подзолистых почвах и в районах достаточного увлажнения доза органических удобрений 30 – 40 т, на черноземах и в более засушливых районах  -  15 – 20 т на 1 га. При размещении озимых по стерневым предшественникам и силосной кукурузе основные удобрения заделывают под предшествующую культуру, а под озимые вносят азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения из расчета по 45 – 60 кг на 1 га каждого вида питательных веществ. При посеве озимых после бобовых культур дозы органических удобрений уменьшают или совсем их не применяют. Часто ограничиваются внесением только минеральных фосфорных и калийных туков в дозе 45 – 60 кг на 1 га каждого вида питательных веществ.

Ваш отзыв