Семена бобовых

Семена бобовых употребляют в пищу в размолотом и целом виде, а также используют как сырье для консервной промышленности. Зерно, листья и стебли  -  прекрасный корм для животных, особенно для молодняка. Добавляя к другим кормам муку, сено, зеленую массу, силос или солому бобовых растений, можно повысить содержание переваримого белка до необходимых норм и тем самым резко улучшить качество кормовых рационов.

Велико агротехническое значение зернобобовых культур. При помощи клубеньковых   бактерий,   живущих на их корнях, они усваивают азот из атмосферы и обогащают им почву, оставляя с корнями и пожнивными остатками в среднем на 1 га 40 – 100 кг азота, что соответствует внесению 15 – 20 т навоза.

Среди них наибольшие площади (около 4 млн. га) были заняты горохом. Посевы его в основном сосредоточены в увлажненных районах черноземной полосы и в Нечерноземной зоне; в Центрально-Черноземной зоне распространена чечевица, в увлажненных районах возделывают кормовые бобы, в засушливых районах  -  нут и чину. Фасоль и сою высевают в южных районах европейской части РФ, на Украине, в Грузии и Средней Азии. Сою выращивают и на Дальнем Востоке.

Зернобобовые культуры (горох, чина и др.) имеют короткий вегетационный период, устойчивы к весенним заморозкам, что особенно ценно для Сибири и Северного Казахстана, где площади под ними будут расширяться.

Ваш отзыв