Урожаи свеклы

Высоких урожаев корней сахарной свеклы добиваются механизированные звенья. Звено дважды Героя Социалистического Труда Е. А. Долинюк из колхоза имени XXII съезда КПСС Борще век о го района Тернопольской области в 1972 г. получило на каждом из 30 га по 860 ц сладких корней.

Прославленные механизаторы нашей страны В. А. Светличный,

A. В. Гиталов и другие, выращивая сахарную свеклу с минимальными затратами ручного труда, добиваются высокой производительности труда в свекловодстве. На выращивание 1 ц свеклы звено

B. А. Светличного затрачивает 9,2 минуты, что почти в 20 раз меньше, чем в среднем по совхозам страны.

В десятой пятилетке перед свекловодами нашей страны поставлена задача  -  на основе дальнейшего повышения урожайности и сахаристости свеклы довести среднегодовое производство корней сахарной свеклы до 95 – 98 млн. т.

Ботаническая характеристика и биологические особенности. Сахарная свекла Beta vulgaris L. -  двулетнее растение семейства маревых Chenopodiaceae. В первый год жизни она образует прикорневые крупные листья и корнеплоды, от которых отходят мелкие боковые корешки. На второй год жизни из высаженных в почву корнеплодов формируется розетка листьев и стебель:   образуются  цветки,   плоды  и  семена.

Цветки  -  обоеполые, перекрестноопыляющиеся. Опыление осуществляется при помощи ветра и насекомых.

Ваш отзыв