Создание сортов

В последние годы в Украинском научно-исследовательском институте земледелия создан сорт белого безалкалоидного люпина  -  Киевский мутант. На многих сортоучастках Украины урожайность этого сорта люпина составила 37 – 42 ц семян и от 300 до 500 ц с 1 га зеленой массы.

После уборки кормового люпина на силос на каждом гектаре в почве остается около 150 кг азота, 10 кг фосфора и 30 кг калия.

Люпин  -  влаголюбивое, малотребовательное к почве и теплу растение (переносит заморозки до 6°С), поэтому высокие урожаи его получают при ранних сроках посева.

При культуре на зеленое удобрение люпин высевают в пару (люпиновый или сидеральный пар), где он образует 300 – 400 ц и более зеленой массы на 1 га. За 2 – 3 недели до посева озимых, когда на растениях люпина появятся небольшие бобы сизого цвета (фаза сизых бобиков), зеленую массу запахивают. Для лучшей запашки зеленой массы поле предварительно прикатывают или спереди корпусов плуга ставят специальные приспособления из металлического прута для пригибания стеблей. По пятилетним данным Новозыбковской опытной станции, урожайность ржи при запашке люпина на зеленое удобрение повысилась в среднем от 6,5 до 15,2 ц на 1 га.

Ваш отзыв