Хлопчатник

Значение и распространение. Хлопчатник  -  главная прядильная культура мира и нашей страны. Он дает волокно, широко используемое в текстильной промышленности для изготовления различных тканей, начиная от ситца, сатина, батиста, маркизета, бумазеи, кончая трикотажем, полушерстяными и другим тканями.

Из короткого хлопкового волокна вырабатывают декоративные ткани, а из подпушка семян (линтер)  -  фетр, вату, пластмассу, целлюлозу, бумагу, лаки для металла и многие другие изделия.

Из каждой тонны хлопка-сырца  получают около 350 кг волокна и 650 кг семян. Из 1 кг хлопкового волокна можно выработать 20 м бельевой ткани, или 12 м ситца, или ткани для одежды, которой хватит на костюм большого размера. В семенах хлопчатника содержится 20 – 27% масла, употребляемого в пищу и для изготовления маргарина, глицерина, олифы, машинных масел и пр. Отход маслобойного производства  -  жмых идет в корм скоту (в небольших дозах  -  2 – 3 кг в сутки) и на удобрение. Стебли хлопчатника используют на топливо.

Как пропашная культура хлопчатник имеет большое агротехническое значение, так как является хорошим предшественником для зерновых и других культур.

Ваш отзыв