Суданская трава

Значение и распространение. Среди однолетних злаковых трав суданская трава наиболее ценная, более урожайная и широкораспространенная кормовая культура, охотно поедаемая сельскохозяйственными животными. Ее возделывают на сено, силос и зеленый корм, а также используют посевы для выпаса скота. Суданская трава хороша отрастает после стравливания или скашивания; при благоприятных условиях выращивания она может дать за лето 2 – 3 укоса, а при орошении  -  4 – 6 укосов со сбором 600 – 1000 ц зеленой массы с 1 га.

В течение лета на черноземных почвах ее можно стравливать скоту 3 – 4 раза через каждые 25^-30 дней. В зоне сухих степей на каштановых почвах посевы этой культуры стравливают за лето 2 – 3 раза.

Наиболее широко суданскую траву возделывают на Северном Кавказе, в степных районах Украины, Молдавии, на Юго-Востоке и в Центрально-Черноземной зоне. Высевают ее также в Средней Азии и на Дальнем Востоке. В последние годы ее посевы расширяются в Западной Сибири и центральных районах нечерноземной полосы европейской части Советского Союза.

Ботаническая характеристика и биологические особенности. Суданская трава Sorghum sudanense Pers. относится к роду сортовых семейства злаковых. Корневая система мочковатая, хорошо развитая, проникает в почву на глубину до 3 м. С т е б – л и высотой от 1,5 до 3 м, хорошо облиственные, соцветие -  раскидистая метелка. Опыление перекрестное при помощи ветра. Плод  -  пленчатая зерновка. Масса 1000 зерен 6 – 15 г.

Ваш отзыв