Посев конопли

Сроки посева конопли  -  ранние и сжатые, сразу после предпосевной подготовки почвы. Способы посева  -  рядовой и узкорядный (междурядья 15 и 7 см). Глубина заделки семян 3 – 5 см. Норма высева семян 80 – 120 кг на 1 га.

На семенных участках коноплю сеют широкорядным или ленточным способом (40 – 60 см между лентами и 15 см между рядами) с нормой высева 35 – 40 кг семян на 1 га.

Уход за посевами. Первым приемом ухода за посевами является прикатывание кольчатыми или рубчатыми катками, а при образовании корки уничтожение ее легкими боронами или ротационными мотыгами. На широкорядных посевах рыхлят междурядья. Для борьбы с конопляной блохой посевы опрыскивают ядохимикатами. Конопля быстро растет и поэтому на сплошных посевах хорошо заглушает сорняки.

Уборка урожая и борьба с потерями. В зависимости от целей использования коноплю убирают в различные сроки. При использовании ее на волокно и семена урожай убирают в два приема: во время массового цветения выдергивают вручную посконь, а во время созревания семян убирают матерку коноплежаткой (с последующим высушиванием и обмолотом коноплемолотилкой) или коноплеуборочным комбайном ККП-1,8. Комбайн срезает стебли, очесывает соцветия и выделяет из них семена, связывает стебли в снопы и сбрасывает на поле. При зеленцовой культуре (только на волокно) посконь и матерку убирают одновременно в начале отцветания поскони. После обмолота растения замачивают в водоемах, затем тресту сушат и перерабатывают на волокно.

Ваш отзыв