Цинковые удобрения

К цинковым удобрениям относятся: сульфат цинка ZnО4-7H2О, окись цинка ZnO и др. Вносят их в почву до посева сахарной свеклы, кукурузы, овощных, плодово-ягодных и других культур из расчета 3 – 5 кг цинка на 1 га или при предпосевном смачивании семян 011%-ным раствором сульфата цинка.

Зола растений  -  очень цепное комплексное минеральное удобрение, содержащее свыше 72 различных химических элементов. Она не только наилучшее калийно-фосфорно-кальциевое удобрение, но и высокоценное комплексное микроудобрение. Золу вносят под зерновые, технические, овощные, кормовые, плодовые и ягодные культуры на всех почвах, за исключением засоленных. Очень эффективна зола при подкормке растений, особенно озимой пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, бобовых и овощных культур. Нормы внесения зависят от качества золы, свойств почв и возделываемого растения и составляют примерно 2 – 5 ц на 1 га.

Так как зола  -  исключительно ценное комплексное удобрение, ее необходимо в течение года собирать у населения колхозов и совхозов, тщательно и бережно хранить в помещениях, закрытых от дождя и снега.

Ваш отзыв