Смешанные посевы

Смешанные посевы злаковых и бобовых трав. В северных районах страны, как указывалось выше, в полевом травосеянии клевер сеют в смеси с тимофеевкой. На гектар при этом высевают 12 – 16 кг семян клевера и 4 – 6 кг семян тимофеевки.

При подсеве клевера с тимофеевкой под покров озимых тимофеевку высевают осенью одновременно с озимыми, а клевер  -  рано весной. При весеннем посеве (вместе с клевером) полное развитие тимофеевки наступает лишь к третьему году жизни  -  ко второму году пользования травостоем.

Уход за травами. Покровную культуру убирают на повышенном срезе (не ниже 15 см). Кучи соломы после комбайновой уборки немедленно вывозят с поля, так как под ними травы быстро отмирают и на следующий год на пустых местах размножаются сорняки.

После уборки покровной культуры травы подкармливают фосфорно-калийными удобрениями из расчета по 20 – 30 кг действующего вещества на 1 га каждого вида удобрения. Это повышает их морозостойкость и улучшает перезимовку. Ценное удобрение для трав  -  печная древесная зола. Ее вносят по 6 – 8 ц на 1 га.

Чтобы избежать выпревания пересохших в первый год жизни многолетних трав, осенью (за 3 – 4 недели до окончания вегетации) их подкашивают.

Зимой на посевах трав проводят снегозадержание, при этом улучшаются условия перезимовки и увеличиваются запасы влаги в почве.

Ваш отзыв