Вымокание озимых

Вымокание озимых наблюдается в пониженных местах, где весной под снегом или после его схода скапливается талая вода. Растения под ней гибнут от недостатка кислорода. Чтобы предупредить вымокание озимых на пониженных местах, с осени копают канавы и колодцы для отвода талых вод.

Ледяная корка бывает висячая, когда между льдом и почвой остается пространство, и притертая. Висячую корку разрушают шпоровыми или рубчатыми катками. При образовании притертой ледяной корки в конце зимы на поле рассевают золу, сажу или торфяную крошку, чтобы ускорить таяние льда.

Выпирание озимых происходит вследствие попеременного оттаивания и замерзания почвы зимой и весной. Верхний слой почвы в этом случае то увеличивается, то уменьшается в объеме. При этом растения выпираются из почвы, у них частично повреждаются корни, и они могут погибнуть. Очень часто это происходит из-за плохой обработки почвы, особенно поздней вспашки, когда приходится сеять по еще не осевшей почве. Поэтому для предупреждения выпирания нельзя запаздывать с обработкой почвы, а озимые следует сеять своевременно. Для борьбы с последствиями выпирания весной полезно прикатывать озимые кольчатыми или рубчатыми катками. Бороновать озимые в таких случаях нельзя.

Ваш отзыв