Посев суданской травы

К посеву приступают, когда температура почвы на глубине 10 см прогреется до 10 – 12°С (вслед за посевом кукурузы). Способы посева  -  рядовой или узкорядный. Норма высева в засушливых районах 20 – 25 кг, во влажных  -  30 – 35 кг на 1 га.

При достаточной влажности почвы глубина заделки семян 4 – 5 см. На легких почвах и в засушливые годы глубину заделки увеличивают до 6 – 7 см. После посева поле прикатывают и одновременно боронуют легкими боронами. Растения суданской травы высотой 50 – 60 см можно использовать на зеленую подкормку.

К уборке суданской травы на сено и зеленый корм приступают в начале выметывания. При запаздывании с уборкой стебли грубеют, качество корма, поедаемость его скотом ухудшаются. После первого укоса проводят подкормку азотными удобрениями в дозе 10 – 15 кг действующего вещества на 1 га.

Второй укос в южных районах наступает через 30 – 35 дней после первого, а третий  -  спустя 35 – 40 дней после второго. На силос суданскую траву убирают в период конца молочной  -  начала восковой спелости зерна при влажности стеблей 70 – 65%.

При культуре на зерно уборку проводят при созревании семян в метелках главных стеблей. В это время стебли и листья еще зеленые, а поэтому убирают семена только раздельным способом.

Ваш отзыв