Уборка урожая и борьба с потерями

В зависимости от зональных условий и технической спелости свеклы уборку ее начинают с конца августа или в первой половине сентября и заканчивают до наступления заморозков.

В настоящее время применяют механизированную уборку сахарной свеклы поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами свекловичными комбайнами теребильного типа (КС-3, КСТ-3), комбайнами, обрезающими ботву на корню (СКД-2) или комплексом машин для раздельной уборки (БМ-6 и KG-6).

При раздельной уборке сначала ботвоуборочная машина (БМ-6) срезает ботву с шести рядков, очищает ее от примесей земли и грузит в рядом идущий тракторный прицеп, который отвозит ботву к месту силосования. Следом идущая самоходная корнеуборочная машина (КС-6) выкапывает корни и погружает их в рядом идущий транспорт. За день такая машина может убрать урожай с площади 10 – 15 га, или в З – 5 раз больше, чем обычный комбайн.

При перевалочном способе корни от комбайна вывозят на край поля и разгружают в большие бурты. Затем погрузчиком грузят их в транспортные средства для доставки на свеклоприемный пункт.

Ваш отзыв