Семена и посев

Для посева кукурузы используют откалиброванные и протравленные первоклассные семена районированного сорта или гибрида. Семена кукурузы калибруют и протравливают на специальных заводах. Калибровка семян позволяет использовать сеялки точного высева и обойтись без прореживания всходов.

К посеву кукурузы приступают при среднесуточной температуре почвы на глубине заделки семян 10 – 12°С, что в лесостепи Украины приходится на конец апреля  -  начало мая. В зависимости от района выращивания и засоренности поля кукурузу высевают квадратно-гнездовым (70×70 см) или пунктирным [70 X (25 - 30) см] способами. При квадратно-гнездовом посеве междурядья обрабатывают в двух направлениях, что облегчает борьбу с сорняками. Пунктирный способ посева позволяет получать высокие урожаи кукурузы при минимальных затратах труда.

Глубина заделки семян колеблется от 5 – 6 до 10 см, в зависимости от срока посева, механического состава и влажности почвы.

На норму высева и густоту посевов влияют биологические особенности сорта или гибрида, почвенно-климатические условия и цель возделывания кукурузы. Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы рекомендует в наиболее засушливых южных и юго-восточных районах с годовой суммой осадков 300 – 400 мм размещать па 1 га 20 – 25 тыс. растений, в степных районах неустойчивого увлажнения с суммой осадков 400 – 450 мм  -  30 – 40 тыс., в районах достаточного увлажнения  -  40  – 60 тыс, Для скороспелых сортов или гибридов кукурузы густота посевов должна быть на 20 – 25% больше, чем для среднеспелых, а для позднеспелых  -  на 15 – 20% меньше.

Ваш отзыв