Возделывание льна

Особенности агротехники. Место в севообороте. Лен относится к культурам, наиболее требовательным к предшественникам, он не выносит повторных посевов и очень чувствителен к частому возвращению на прежнее место. Лучшими предшественниками для льна являются клевер или смесь клевера с тимофеевкой, хорошо удобренный картофель, озимые и вико-овсяная смесь. При посеве льна после многолетней травы значительно повышается урожайность и особенно качество волокна.

Применение удобрений.

Навоз применяют под предшествующую культуру, а непосредственно под лен вносить его избегают, чтобы не вызвать полегания и занесения на его посевы семян сорняков.

Многочисленными опытами установлено, что лен хорошо реагирует на внесение борных и марганцевых удобрений. Применяют их в смеси с другими минеральными удобрениями в количестве 0,5 – 1 кг действующего вещества на 1 га.

Из полной нормы минеральных удобрений под осеннюю вспашку вносят 50 – 60% всей дозы фосфора и калия, перед посевом  -  75% дозы азота и 25% дозы фосфора и калия и при подкормке, проводимой в фазе «елочки», -  15 – 25% дозы NPK. Хорошие результаты дает внесение гранулированного суперфосфата в рядки при посеве в дозе 10 кг Р2О5 на 1 га.

Ваш отзыв