Марганец

Марганец входит в состав ферментов и некоторых белков. Он способствует образованию хлорофилла, дыханию растений и накоплению в них Сахаров.

Цинк играет важную роль в дыхании растений. Он необходим при развитии зародыша и влияет на образование хлорофилла и ростовых веществ. При недостатке этого элемента питания появляются белые или светло-зеленые хлоротические пятна на листьях, наблюдается мелколистность. Устраняют такое явление внесением в почву небольшой дозы сульфата цинка или других его солей.

Поступление питательных веществ в растение. В основе поступления элементов питания в растение лежит обменная адсорбция (поглощение) между корневыми волосками и почвенным раствором. Этот процесс тесно связан с дыханием растений.

В последние годы в нашей стране достигнуты огромные успехи в создании химической промышленности и в производстве минеральных удобрений. В 1965 г. колхозы и совхозы получили 26,9 млн. т туков (без кормовых добавок), в 1970  -  45,3 млн. т, в 1973  -  почти 58,4 млн. т, а в завершающем 1975 г. девятой пятилетки их поступило свыше 73 млн. т  -  на 22% больше, чем получали хозяйства всего 2 года назад.

Ваш отзыв