Высокая усвояющая способность

Высокая усвояющая способность корневой системы гречихи позволяет широко использовать под посевы фосфоритную муку. Ее рассевают перед осенней пахотой по 4 – 6 ц, а при отсутствии фосфоритной муки применяют суперфосфат в дозе 2 – 3 ц на 1 га. Из калийных удобрений значительную ценность представляет древесная зола, которую заделывают весной под первую культивацию в количестве 3 ц на 1 га. Калийные соли с большим содержанием хлора мало пригодны для гречихи. Хорошо влияют на ее развитие удобрения, внесенные в рядки при посеве и во время вегетации в подкормку. В рядки вносят 0,5 – 0,7 ц суперфосфата на 1 га. Подкармливают гречиху перед началом цветения минеральными удобрениями или золой в дозах: азота 10 – 15 кг, фосфора 20 – 25 кг Р2О5, золы 3 – 4 ц на 1 га.

Подготовка семян к посеву. Для посева используют семена лучших районированных сортов, полученные с высокоурожайных семенных участков, и по посевным качествам отвечающие требованиям I или II класса посевного стандарта. Они должны иметь всхожесть не ниже 92% и чистоту не менее 98,5%. Перед посевом их прогревают на солнце и протравливают гранозаном.

По данным Удмуртской сельскохозяйственной опытной станции, значительные прибавки урожая зерна гречихи (2 – 5 ц на 1 га) дает водное сортирование семян. Этот прием позволяет полностью удалить примеси и выделить для посева наиболее крупные и тяжеловесные семена.

Ваш отзыв