Устранение кислотности

На кислых и торфяно-болотных почвах полезно известкование для устранения избыточной кислотности. На дерново-подзолистых почвах, содержащих не более 3% органических веществ, доза извести на супесях и легких суглинках составляет 2 – 4, а на средних и тяжелых суглинках 4 – 6 т на 1 га. Такие дозы извести действуют более 10 лет. Известь вносят осенью, рассевая ее перед основной обработкой почвы.

В качестве предпосевного удобрения используют гранулированный суперфосфат. В опытах кафедры земледелия Харьковского института механизации сельского хозяйства (оподзоленные черноземы) от внесения гранулированного суперфосфата по 0,5 – 0,8 ц на 1 га прибавка урожая озимой пшеницы за 13 лет колебалась от 2 до 5,6 ц на 1 га. Если в хозяйстве нет гранулированных удобрений или комбинированных сеялок СУК-24, – порошковидный суперфосфат (доза 1,5 – 2 ц на 1 га) следует вносить под предпосевную культивацию. Прибавка урожая зерна в этом случае на черноземных почвах в среднем составляет 2 – 3 ц на 1 га и более.

Под предпосевную культивацию полезно давать также и калийные удобрения (30 – 40 кг К 20 на 1 га) в смеси с суперфосфатом, особенно на черных парах и после рано убранных бобовых культур. При размещении озимых по зерновым предшественникам (озимая пшеница, кукуруза, убранная в молочно-восковой спелости) полезно, кроме фосфорных и калийных, заделывать под культивацию еще и азотные удобрения (30 – 35 кг азота на 1 га).

О подкормке посевов озимых культур будет сказано при описании ухода за посевами.

Ваш отзыв