Выдувание и засекание

Выдувание и засекание во время ураганных ветров, черных и песчаных бурь наносят большой вред озимым хлебам. Против выдувания и засекания растений озимых культур применяют кулисные пары и полезащитные лесные полосы, а также прикатывание почвы после посева озимых.

Таким образом, причины повреждения и гибели озимых хлебов при перезимовке различны и меры защиты их разнообразны. В успешной перезимовке озимых решающая роль принадлежит посеву лучших зимостойких сортов. Однако даже устойчивые сорта могут вымерзать при плохой агротехнике. Поэтому для успешной перезимовки озимых необходим целый комплекс агротехнических мероприятий. К ним относятся: своевременная и высококачественная обработка почвы, обеспечивающая уничтожение сорняков, создание рыхлого слоя почвы и накопление влаги, своевременный посев с внесением фосфорных и калийных удобрений, соблюдение установленных для данной культуры и района оптимальных норм высева и глубины заделки семян, протравливание семян перед посевом, снегозадержание. Соблюдение этих агротехнических мероприятий будет способствовать благоприятной перезимовке озимых.

Пшеница (общая характеристика)

Среди зерновых культур пшеница (озимая и яровая) занимает ведущее место как наиболее ценная продовольственная культура земного шара. Пшеничный хлеб отличается высокими пищевыми и вкусовыми качествами и хорошей переваримостью. Зерно пшеницы широко используется в крупяном, макаронном и кондитерском производствах. Пшеничным хлебом питается около 70% населения земного шара. Пшеничные отруби служат ценным концентрированным кормом для животных. Солому и полову этой культуры употребляют на корм скоту и подстилку.

По объему производства пшеницы наша страна занимает первое место в мире.

В 1975 г. посевная площадь пшеницы в нашей стране составила 62 млн. га против 40,3 млн. га в 1940 г.

Советский Союз обладает и лучшими по продуктивности и качеству сортами, а также наибольшим видовым и сортовым разнообразием пшеницы.

Виды пшеницы. Ботанический род пшеницы Triticum (тритикум) представлен 22 видами, из которых наибольшие площади в посевах как Советского Союза, так и других стран мира занимают только два: пшеница мягкая Тг. aestivum L. и пшеница твердая Tr. durum Dest. Из остальных 20 видов некоторое распространение в РФ получила пшеница тучная Tr. turgidum L., среди которой имеются ветвистоколосые формы.

Мягкая, или обыкновенная, пшеница наиболее широко распространена как в нашей стране, так и за рубежом. Среди этого вида встречаются озимые, полуозимые и яровые формы. Муку мягких пшениц употребляют преимущественно для хлебопечения.

Ваш отзыв