Многолетние бобовые травы

Многолетние бобовые травы при помощи клубеньковых бактерий обогащают почву азотом, усваивая азот воздуха. При высоком урожае с пожнивными остатками многолетних бобовых трав запахивается в почву на каждом гектаре до 200 кг азота.

Среди многолетних злаковых трав наибольшее значение имеют тимофеевка луговая, житняк широкополосый, овсяница луговая, костер безостый и др. Их сеют в смеси с многолетними бобовыми травами в кормовых и почвозащитных севооборотах, а также при коренном улучшении естественных лугов и пастбищ. Тимофеевку луговую как наиболее влаголюбивое и морозостойкое растение высевают с клевером в лесных и лесостепных районах страны. Житняк широкополосый  -  более засухоустойчивое и теплолюбивое растение. Его возделывают на юге лесостепи и по всей степной зоне в смеси с люцерной и эспарцетом. Овсяницу луговую, райграс высокий и другие травы высевают в средней зоне страны в смеси с люцерной и эспарцетом.

В полевом травосеянии многолетние бобовые травы чаще высевают в чистом виде под покров озимых или яровых зерновых культур. Однако в районах достаточного увлажнения Нечерноземной зоны вполне себя оправдывают совместные (смешанные) посевы тимофеевки луговой с клевером красным. В этих районах травосмеси многолетних злаковых и бобовых трав дают более устойчивые урожаи. Объясняется это тем, что тимофеевка долговечней и меньше выпадает при перезимовке, чем клевер.

Ваш отзыв