Объемная масса

Объемная масса удобрений служит показателем для расчета емкостей ящиков туковысевающих и комбинированных сеялок, емкостей складов и бункеров. При этих расчетах нужно иметь в виду, что при хранении нижние слои удобрений сильно уплотняются.

Угол откоса (угол покоя) образуется линиями откоса кучи и ее основания. Он показывает степень рассеваемости удобрений. Чем угол меньше, тем рассеваемость выше. При угле откоса до 40° рассеваемость удобрения считается хорошей, от 40 до 45°  -  неравномерной, а выше 55°  -  плохой. Угол откоса зависит от величины частичек и влажности удобрения. Чем мельче и суше удобрение, тем меньше угол откоса.

Гигроскопичностью, или способностью поглощать влагу из воздуха, особенно отличаются азотные удобрения, за исключением цианамида кальция. Удобрения с повышенной гигроскопичностью заводы выпускают обычно в герметической таре или в плотных бумажных мешках. В хозяйстве эти удобрения следует хранить в сухих помещениях.

Слеживаемость удобрения вызывается сцеплением частичек при увлажнении и уплотнении массы. В результате туки могут превратиться в крупные слипшиеся комья и плиты, которые перед внесением приходится дробить и отсевать на решетах. Из-за слеживаемости и гигроскопичности качество высева удобрений резко снижается.

Ваш отзыв