Выращивание суданской травы

Требования к условиям выращивания. Суданская трава  -  теплолюбивое и светолюбивое растение короткого дня. Семена начинают прорастать при температуре 8 – 10°С. Заморозки в 2 – 3°С убивают всходы. В начале вегетации растения культуры медленно растут и   угнетаются сорняками.

Укосную зеленую массу дает через 50 – 60 дней, а семена созревают через 100 – 130 дней после всходов, в зависимости от сорта и климатических условий.

Суданская трава отличается большой засухоустойчивостью, но в то же время она хорошо развивается и при увлажнении. Лучше растет на черноземных и каштановых почвах.

Особенности агротехники. Место в севообороте. Лучшие предшественники для суданской травы  -  озимые, картофель, свекла и другие пропашные, а также зернобобовые культуры. Она сильно иссушает и истощает почву, а поэтому считается плохим предшественником для других культур. После нее поле часто отводят под чистый пар.

Удобрение. Суданская трава хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений. Основная и предпосевная обработка почвы под эту культуру аналогична обработке почвы под кукурузу.

Ваш отзыв