Урожайность гречихи

В последние годы для повышения, урожайности гречихи на производственных посевах совместно высевают семена лучших для данной местности районированных сортов. Перед севом семена смешивают в равных соотношениях. На таких посевах улучшается опыление первых, наиболее полноценных цветков, повышается озерненность растений, увеличивается урожайность. В опытах Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства, проведенных на Московском отделении (И. Елагин, 1966), в среднем за 4 года сортосмесь дала по 18,7 ц, а урожай сортов, высеянных порознь, составил: Богатырь  – 15,4, Вознесенская  – 13,1 ц с 1 га.

Особенности агротехники. Место в севообороте. Гречиху чаше всего размещают после пропашных (сахарная свекла, картофель), озимых, гороха и других зернобобовых культур.

В льноводческих районах хорошие урожаи получают после льна, а в свекловичных  -  после сахарной свеклы. В Сибири гречиху высевают после яровой пшеницы и гороха. Гречиха сама служит хорошим предшественником для озимой пшеницы и других культур.

Ваш отзыв