Соцветие

Соцветие  -  кисть, щиток или полузонтик. Цветки обоеполые с ярко выраженным диморфизмом: у одних растений цветки с длинными тычинками и короткими столбиками, у других  -  с короткими тычинками и длинными столбиками. Это способствует перекрестному опылению.

Плод гречихи  -  трехгранный орешек различной окраски и формы. Масса 1000 семян 18 – 32 г. Пленчатость 15 – 30%, в зависимости от условий и сорта.

Требования к условиям выращивания. Гречиха очень требовательна к теплу. Ее семена начинают прорастать при 7 – 8°С, а дружные всходы появляются при 15 – 20°С. Она не переносит даже небольших заморозков. Гречиха  -  влаголюбивое растение, особенно в период цветения  -  налива зерна. Транспирационный коэффициент ее 500 – 620. Суховеи во время цветения нередко вызывают полную гибель урожая.

Сорта. В нашей стране районировано свыше 30 сортов гречихи. Наибольшие площади занимают Богатырь (районирован во многих областях центральной полосы европейской части Союза и Сибири), Калининская, Тереховская местная, Юбилейная 2, Шатиловская 4, Шатиловская 5 и др. Из новых сортов отличаются высокой урожайностью Виктория и Глория Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов Украины.

Ваш отзыв