Озимая рожь

Значение культуры и ее распространение. Озимая рожь  -  ценная продовольственная культура. В ее зерне содержится белка больше, чем в зерне овса и ячменя, но меньше, чем в зерне пшеницы. Ржаной хлеб отличается хорошими вкусовыми качествами, мало уступает пшеничному по питательности, но ниже его по усвояемости и переваримости.

Ржаное зерно используют также на кормовые цели и как сырье для спиртокуренной и крехмало-паточной промышленности. Ржаную солому применяют на подстилку скоту, для изготовления строительного самана, плетения матов и других изделий. Озимая рожь имеет большое агротехническое значение. Быстро трогаясь ранней весной в рост, она хорошо заглушает сорняки и очищает от них почву.

Посевные площади под озимой рожью в нашей стране за последнее десятилетие уменьшились в 2 раза и в 1975 г. составили 8 млн. га.

Наибольшие площади под этой культурой сосредоточены в Нечерноземной зоне Союза. На значительных площадях ее возделывают в Центрально-Черноземном районе, на Украине и в Сибири. В ближайшее десятилетие намечается расширение посевов озимой ржи, главным образом в дерново-подзолистой зоне.

Ваш отзыв