Аэрация свеклы

К аэрации свекла предъявляет большие требования. Она быстро растет и образует крупные сахаристые корнеплоды только на глубоко вспаханных и хорошо разрыхленных почвах.

Сорта. В РФ всю площадь посева сахарной свеклы занимают сорта и гибриды отечественной селекции, к которым предъявляются большие требования: они должны совмещать высокую урожайность с повышенной сахаристостью. На 1975 г. районировано около 40 сортов и гибридов. Лучшие из них: Рамонская 06, Рамонская 100, Рамонская 931, Уладовская 752 улучшенная, Ялтушковский гибрид, Белоцерковский полигибрид  и Белоцерковский полигибрид 2. Широко известны выведенные впервые в мире сорта раздельноплодной (односемянной) сахарной свеклы  -  Белоцерковская односемянная и Ялтушковская односемянная. Односемянные сорта в 1974 г. занимали 60 % посевов сахарной свеклы в РФ, а на Украине 75%.

Особенности агротехники. Место в севообороте. Лучшими предшественниками сахарной свеклы являются озимые культуры, высеянные по удобренным чистым и занятым парам. Хорошими предшественниками могут быть и бобовые культуры. В зоне недостаточного увлажнения сахарную свеклу размещают, как правило, после озимых, идущих по чистым парам. Свекла не переносит повторных посевов.

Применение удобрений. Сахарная свекла потребляет питательных веществ из почвы больше, чем другие культуры, поэтому посевы ее размещают на наиболее плодородных почвах (черноземы, темно-серые оподзоленные почвы и др.). Лучшими почвами для свеклы являются нейтральные и слабокислые (рН 6,0 – 7,0).

Ваш отзыв