Посевные качества

У каждой партии семян, предназначенной для посева, обязательно проверяют посевные качества, которые определяют, анализируя средний образец, взятый из партии семян, с точным соблюдением правил, установленных Государственным стандартом.

Чистота семян. Под чистотой семенного материала понимают массу семян основной культуры, выраженную в процентах к массе пробы, взятой для анализа. Посевной материал не должен иметь примесей. Однако практически он бывает засорен битыми, проросшими или щуплыми семенами той же культуры, не способными дать нормальных всходов, семенами других культур и сорняков, кусочками соломы и комочками земли, песком, спорами головни, рожками спорыньи и т. д. Этот балласт, высеянный с семенами в поле, вызывает изреженность посева и его засоренность сорняками, в результате снижается урожайность.

При анализе образца семян на чистоту пробу (50 г для зерновых, 200 г для кукурузы и зернобобовых, 100 г для подсолнечника и 20 г для проса) разделяют на фракции: 1-я – здоровые семена основной культуры; 2-я – отходы основной культуры (щуплые, проросшие, дробленые семена); 3-я – живой сор (семена сорняков и других культур, семена, пораженные головней, рожки спорыньи, личинки насекомых); 4-я – мертвый сор (земля, песок, кусочки соломы, мертвые насекомые и пр.). Отобранные фракции взвешивают отдельно и вычисляют проценты к массе всей пробы. Процент чистых семян основной культуры показывает чистоту посевного материала. Вредные примеси, например семена сорняков, учитывают не по массе, а в штуках, пересчитывая их на килограмм семян. Если процент чистоты ниже установленного Государственным стандартом, то семена направляют на повторную очистку. При наличии карантинных сорняков посевной материал к посеву не допускают.

Ваш отзыв