Поточная уборка зерновых хлебов

В последние годы в районах с небольшим количеством осадков стали широко применять поточную уборку зерновых хлебов. При этом одновременно с обмолотом и вывозкой зерна измельчают и транспортируют к месту хранения или разбрасывают по полю солому и полову. Такой способ уборки возможен как при прямом комбайнировании, так и при раздельной уборке. Для измельчения соломы на комбайне СК-5 «Нива» устанавливают (вместо копнителя) измельчитель соломы ОП-110А, а на комбайне СК-4  -  измельчитель ИСН-3,5. Измельченная солома вместе с половой транспортируется в прицепную тележку 2ПТС-4-887 или специальным приспособлением разбрасывается по полю. После прохода комбайна поле остается чистым, что дает возможность сразу же приступить к его обработке под последующие культуры.

По данным УНИИМЭСХ, поточная уборка снижает затраты труда по сравнению с затратами при непоточной раздельной уборке в 3 раза и сокращает эксплуатационные издержки на 35%.

Агротехнические требования к механизированной уборке хлебов. Убирать нужно высококачественно, без потерь, быстро, в наилучшие и сжатые сроки. Подсчитано, что при запаздывании с уборкой созревших хлебов каждый день осыпается до 50 кг зерна на 1 га. Если хлеб перестаивает на корню свыше 10 дней, то потери достигают 20 – 25%, а если свыше 20 – 25 дней  -  40 и даже 50% всего урожая. Обычно уборку хлебов заканчивают за 8 – 10 дней после их созревания.

Ваш отзыв

 
Продажа мебели оптом и мелким птом в Москве elvismebel.ru/incat786d.php?id=982