Картофель

Значение и распространение. Картофель широко возделывается для продовольственных, технических и кормовых целей. В мировом производстве продукции растениеводства картофель занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Разнообразное использование данной культуры обусловлено ее ценными свойствами.

Картофель  -  ценное сырье для спиртовой, крахмало-паточной и других отраслей промышленности. Из 1 т картофеля с крахмалистостью 17,6% можно получить 112 л спирта, или 170 кг крахмала, или 80 кг глюкозы и другие продукты.

Важное значение имеет картофель и как кормовая культура. На корм скоту используются не только клубни (в сыром или вареном виде), но и отходы технической их переработки (барда, мезга), а также ботва в засилосованном виде. По питательности 100 кг сырых клубней приравниваются к 29,5, 100 кг сушеной барды  -  к 52, 100 кг силоса из зеленой ботвы  -  к 8,5 кормовой единицы.

На свету клубни картофеля зеленеют, и под кожурой накапливаются ядовитые вещества (глюкоалкалоиды  -  соланин и др.). Если их содержание в клубнях превышает 20 – 50 мг на 100 кг клубней, они становятся непригодными в пищу и для скармливания животным без предварительного обезвреживания  -  тщательного проваривания.

Ваш отзыв