Подготовка семян для просо

Подготовка семян. Д ля посева проса применяют семена районированных сортов, обладающие высокими посевными качествами. По посевному стандарту семена I класса имеют всхожесть не ниже 95% и чистоту не меньше 99%. Семена верхней части метелки более урожайны, чем нижней (прибавка урожая достигает 10 ц на 1 га). Для выделения таких семян применяют двойной обмолот.

Важное значение имеет воздушно-тепловая обработка семян и протравливание их перед посевом. По данным опытных станций, протравливание семян формалином или гранозаном повышает урожайность проса на 4 – 6 ц на 1 га. Воздушно-тепловая обработка увеличивает энергию прорастания и всхожесть семян на 10 – 30%.

Посев следует проводить в сжатые сроки (за 2 – 3 дня) в хорошо прогретую (до 12 – 15°С) почву. При посеве в непрогретую почву появление всходов задерживается и поля сильно зарастают сорняками.

По предложению П. И. Подгорного (Воронежский сельскохозяйственный институт), в центрально-черноземной полосе РФ распространились июньские посевы проса. На засоренных старопахотных землях они дают хорошие результаты, так как позволяют провести 2 – 3 дополнительные культивации и еще до посева очистить почву от семян сорняков. Прибавка урожая при этом достигает 25%.

Ваш отзыв