Ботаническое описание

Ботаническое описание и биологические особенности. Сорго относится к семейству злаковых, роду Sorghum, объединяющему 34 диких и культурных вида. В нашей стране преимущественное значение имеет сорго обыкновенное S. vulgare Pers., включающее большое число разновидностей и сортов.

Корни у сорго хорошо развиты, мочковатые, проникающие в глубину на 2 – Зм и в стороны на 100 – 120 см. Стебель высокий (2 – 2,5 м, а у некоторых сортов при орошении 5 – 6 м), заполненный рыхлой паренхимой, хорошо облиственный (несет на себе 8 – 25 листьев). Соцветие  -  метелка. По строению метелки сорго делят на две группы: развесистое и комовое. У развесистого сорго метелка рыхлая, с расходящимися более или менее длинными ветвями. У комового сорго метелка густая, сжатая, с короткими ветвями, прямостоячая или изогнутая книзу. Растение перекрестноопыляющееся. Зерно голое пленчатое, округлой или продолговатой формы. Масса 1000 зерен 25 – 45 г.

Важнейшая биологическая особенность сорго  -  высокая засухоустойчивость и способность переносить засоление почвы. Сорго  -  теплолюбивое растение короткого дня. Семена его начинают прорастать при 10 – 12°С. Всходы очень чувствительны к пониженным температурам. Заморозки – 2 – 2,5"С могут погубить молодые растения.

Ваш отзыв