Сорта конопли

Из районированных сортов южной конопли наиболее широко распространены: Южная созревающая 6, Южная созревающая однодомная 1 и позднеспелая  -  Краснодарская 35, а из сортов среднерусской  -  Ермаковская местная и Тогучинская.

Особенности агротехники. Место в севообороте. Учитывая высокие требования конопли к плодородию почвы, ее возделывают в специальных конопляных севооборотах, размещая после пропашных, зерновых и зернобобовых культур. Допустимы повторные посевы конопли.

Обработка почвы. Основная обработка почвы в зависимости от предшественника состоит из осенней вспашки после пропашных культур или лущения и вспашки после озимых и зернобобовых. При размещении конопли после многолетних трав основная обработка почвы складывается из дискования в двух направлениях и глубокой осенней вспашки. Конопля очень отзывчива на глубокую обработку почвы, поэтому при выращивании ее на черноземах и темно-серых почвах пахоту проводят плугом с предплужниками на глубину 25 -  30 см. На подзолистых почвах с неглубоким пахотным горизонтом эффективным приемом является углубление пахотного слоя с одновременным внесением большого количества органических удобрений.

Весенняя предпосевная обработка почвы начинается с раннего боронования. На сильно заплывающих почвах и при внесении весной навоза зябь перепахивают на глубину 12 – 15 см. Перед посевом поле культивируют на глубину 5 – 7 см и одновременно боронуют.

Ваш отзыв