Сахарная свекла

Значение и распространение. В нашей стране, как и в ряде других стран умеренного пояса, сахарная свекла является основной сахароносной культурой, дающей сырье для получения кристаллического сахара (сахарозы). В корнеплодах сахарной свеклы его содержится в среднем 16 – 19%, что обеспечивает сбор 75 – 100 ц сахара с 1 га. По производству сахара из сахарной свеклы Советский Союз давно занимает первое место в мире. Корнеплоды и ботва сахарной свеклы  -  ценный питательный корм для животных. В 1 кг корнеплодов содержится 0,26 кормовой единицы и 6 г переваримого протеина. Сахарная свекла дает больше кормовых единиц с 1 га, чем кукуруза, кормовая свекла и многие другие культуры, возделываемые для кормовых целей.

Большое кормовое, пищевое и хозяйственное значение имеют отходы производства сахара (жом, патока и дефекационная грязь). Жом используют на корм скоту, патоку на корм скоту и для пищевых целей, а дефекационная грязь  -  это хорошее известковое удобрение.

Сахарная свекла имеет очень большое агротехническое значение. Введение ее в севообороты способствует очищению полей от сорняков и повышению урожая последующих культур.

Ваш отзыв