Рыхление

Продольно-поперечные рыхления проводят с одновременной подкормкой растений после сформирования  букетов (гнезд).

Число, сроки и глубину рыхлений устанавливают в зависимости от состояния посевов и погоды. Обычно первое продольное рыхление междурядий делают на глубину 8 – 10 см, когда растения после прореживания рядков немного окрепнут. Вслед за ним рыхлят рядки в поперечном направлении на глубину 6 – 8 см. Второй раз рядки рыхлят через 8 – 10 дней на глубину 10 – 12 см, а на тяжелых уплотненных почвах  -  12 – 14 см.

На черноземах центральных районов свеклосеяния проводят 3 – 4 продольных и 2 – 3 поперечных рыхления. В районах достаточного увлажнения на тяжелых уплотняющихся почвах число обработок увеличивают. В поперечном направлении рыхлят, как правило, мельче, а в продольном  -  глубже. Для рыхления на глубину до 8 – 10 см применяют плоскорежущие лапы, односторонние бритвы, а на глубину свыше 10 см  -  долота.

При обработке междурядий с каждой стороны рядка оставляют защитную зону, предохраняющую растения от повреждения рабочими органами культиватора. При первых обработках защитная зона с каждой стороны рядка равна 10 – 12 см, а при последующих ее увеличивают до 14 – 15 см.

Ваш отзыв