Озимые колосовые

Место в севообороте. При высокой агротехнике хорошими предшественниками проса являются озимые колосовые и зернобобовые культуры, а также пропашные  -  картофель, сахарная свекла и бахчевые. Размещают просо, кроме того, по залежи и пласту многолетних трав. Просо не сеют после кукурузы и конопли, потому что оно имеет с ними общего вредителя  -  гусеницу кукурузного мотылька. Не размещают просо и по просу: это способствует развитию просяного комарика.

Обработка почвы. Очень важное условие успешной культуры проса  -  чистота полей. Отсюда главное  -  это очищение почвы от сорняков. Основную обработку почвы проводят осенью. При посеве проса после колосовых культур сразу после их уборки лущат почву, а затем пашут ее плугом с предплужниками на глубину 20 – 22 см. Многолетние залежи пашут на глубину 25 – 28 см. Всходы сорняков уничтожают поверхностной обработкой.

Система предпосевной обработки почвы состоит из ранневесеннего боронования, 2 – 3 культивации с боронованием и прикатывания. Первый раз культивируют почву при появлении сорняков на глубину 8 – 10 см, второй раз  -  перед посевом на глубину заделки семян. На засоренных полях рекомендуется не менее трех культивации. Предпосевное прикатывание кольчатыми катками обеспечивает поднятие влаги и равномерную заделку семян.

Ваш отзыв