Уход за посевами гречихи

Основные агротехнические приемы ухода за гречихой  -  прикатывание и боронование почвы после посева, междурядные рыхления при широкорядных посевах, которые проводят не менее 3 раз, с выпалыванием сорняков в рядах, подкормка растений и дополнительное искусственное опыление. Опыление цветущих растений гречихи имеет большое значение для повышения урожайности. Гречиха опыляется пчелами, шмелями и другими насекомыми, а также при помощи ветра. Для более полного опыления на поля ко времени цветения гречихи рекомендуется вывозить ульи из расчета 2 – 3 пчелиные семьи на 1 га.

Хорошие результаты дает дополнительное искусственное опыление при помощи волокуш из веревок с прикрепленной к ним мешковиной шириной 20 – 30 см. Его проводят 2 – 3 раза (с промежутком в 1 – 2 дня) к период массового цветения гречихи.

Особенности созревания и уборка. Созревание гречихи, как и цветение, происходит неодновременно и продолжается 25 – 30 дней. Чтобы не было потерь зерна от осыпания, уборку начинают, когда на растениях побуреет две трети семян. В опытах Горьковской сельскохозяйственной опытной станции при уборке гречихи через 10 дней после указанного срока потери урожая достигли 4 ц на 1 га.

Гречиху лучше убирать раздельно. Это позволяет полностью механизировать уборку урожая, снизить потери и получить высококачественное сухое зерно. Перед засыпкой на хранение его необходимо тщательно очистить и подсушить до влажности 14 – 15%.

Ваш отзыв