Конопля обыкновенная

Конопля обыкновенная  -  двудомное растение. Мужские растения называют посконью, а женские  -  матеркой (рис. 30). Количество мужских и женских растений в посевах почти одинаковое, но по массе женские растения составляют 75 – 80% общего урожая стеблей. В то же время у матерки выход волокна меньше (15 – 20% от массы стеблей), чем у поскони (20 – 25%). Мужские растения после цветения отмирают, а на женских через 40 – 45 дней созревают семена. Неодновременное созревание поскони и матерки создает неудобство при уборке.

В последние годы в нашей стране выведены сорта однодомной и одновременно созревающей конопли. У однодомной конопли мужские и женские цветки образуются на одном растении, а у одновременно созревающей  -  посконь не отмирает до созревания матерки, что облегчает уборку.

Среди культурной конопли выделяют географические формы, отличающиеся морфологическими признаками и хозяйственно-биологическими особенностями: северную, среднерусскую и южную. Северная конопля распространена на небольших площадях в Архангельской и Вологодской областях. Она характеризуется скороспелостью (80 – 80 дней), низкорослостью (50 – 60 см) и мелкими семенами (масса 1000 семян 12 – 15 г).

Ваш отзыв

 
Оптовая и мелкооптовая продажа мебели по выгодным ценам в Элвис Мебель elvismebel.ru/incat23df.php?id=74