Биологические особенности

Озимая пшеница требовательнее к климату и условиям возделывания, чем озимая рожь. Она более теплолюбива. Минимальная температура прорастания семян 2 – 3°С. Но дружные всходы на 7 – 10-й день появляются при 12 – 15 С. Кущение наступает на 15 – 16-й день после появления всходов, осенью при снижении среднесуточной температуры до 3 – 5°С тепла кущение приостанавливается и вновь возобновляется весной. При благоприятных условиях осенью образуется в среднем 3 – 4, а иногда 5 – 8 стеблей на одном растении.

Озимая пшеница хорошо использует осенний и весенний запасы влаги в почве. Поэтому отсутствие осадков в мае  -  июне сказывается на урожае озимой пшеницы слабее, чем на яровых культурах. Однако в период от выхода в трубку до колошения она сильно растет и расходует много воды. Осадки в этот период всегда благоприятно влияют на повышение урожайности.

Для возделывания данной культуры необходима достаточно влажная и плодородная почва, чистая от сорняков. Наиболее высокие урожаи она дает на структурных, богатых питательными веществами черноземах. Хорошие урожаи получаются на каштановых и серых лесных почвах, а при удобрении и на дерново-подзолистых. Песчаные и супесчаные почвы с кислой реакцией малопригодны.

Ваш отзыв