Способы посева просо

Просо высевают обычным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами. Два последних особенно эффективны в засушливые годы и на засоренных почвах. При широкорядном посеве возможна механизированная борьба с сорняками. Обычный рядовой и узкорядный способы могут дать высокие урожаи только на чистых полях.

Нормы высева семян колеблются от 1,5 до 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га (10 – 12 кг на широкорядных посевах и 25 – 30 кг на сплошных). Глубина заделки семян в зависимости от влажности и свойств почвы равна 3 – 7 см. Семена при посеве должны ложиться во влажную почву.

В опытах кафедры растениеводства Харьковского сельскохозяйственного института (А. Ф. Якименко, 1975) наиболее высокие урожаи проса получены при обычном рядовом посеве с нормой высева 30 кг, а при широкорядном  -  25 кг на 1 га. При сплошном посеве урожайность составила 32,9 ц, а при широкорядном  – 29,4 ц с 1 га.

В совхозе «Барвенковский» Харьковской области просо высевают широкорядным способом свекловичными сеялками и одновременно вносят минеральные удобрения. Обрабатывают междурядья теми же культиваторами, что и сахарную свеклу. Урожайность проса здесь составляет 40 ц с 1 га.

Ваш отзыв