Масло горчицы

Масло горчицы обладает высокими пищевыми качествами и широко применяется в консервной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Горчичный жмых содержит глюкозиды, которые, разлагаясь в воде, выделяют едкие соединения, что ограничивает его использование для кормовых целей. Из жмыха сарептской горчицы делают порошок, идущий для приготовления столовой горчицы и горчичников.

Горчица сизая сравнительно засухоустойчива, не очень требовательна к теплу, приспособлена к континентальному климату. Она распространена преимущественно на востоке и юго-востоке страны. Вегетационный период ее 90 – 110 дней.

Горчица белая менее засухоустойчива, более холодостойка. Короткий вегетационный период позволяет возделывать ее на зеленый корм в пожнивной культуре. Урожайность горчицы 12 – 15ц с 1га. При высокой агротехнике передовики сельского хозяйства собирают семян 18 – 20 ц и более, а зеленой массы 200 – 250 ц с 1 га.

Сорта. Районировано девять сортов горчицы, из которых наиболее широко распространены Неосыпающаяся 2, Волгоградская 189/191 и ВНИИМК 162.

Особенности агротехники. Горчицу высевают после зерновых хлебов, пропашных и зернобобовых культур. Основная и предпосевная обработка почвы такая же, как и под ранние яровые зерновые культуры. При запаздывании с посевом горчица сильно поражается земляной блохой. Горчица хорошо отзывается на удобрения.

Ваш отзыв